Home Это интересно Производственный календарь на 2016 год

производственный календарь на 2016 годПроизводственный календарь является незаменимым помощником бухгалтеров, кадровых работников и простых трудящихся.

С помощью такого календаря, составленного на год, можно легко рассчитать оптимальный режим труда и отдыха, что в значительной мере способствует повышению эффективности работы и производительности. Четкое расписание выходных, трудовых и сокращенных дней помогает также предельно точно разрабатывать рабочий план для достижения максимально быстрых и эффективных результатов. Поэтому важно знать значение и назначение такого важного документа, как производственный календарь на 2016 год.

Особенности

Производственным календарем называют специфический набор данных о главных выходных, рабочих и сокращенных днях, а также норме трудовых часов для разных периодов. Подобный документ является неизменным помощников всех кадровиков и бухгалтеров. Календарь рабочих дней и выходных может быть полезным и простым работникам, желающим максимально эффективно планировать свой отдых и работу. В календаре указывается также норма времени, затрачиваемого каждым работником на выполнение должностных функций. При составлении графика работы эта информация является крайне важной, ведь при установке меньшего или соответственного числа трудодней работодатель может получить эффективную и продуктивную работу всех сотрудников и отделов. Если вышеописанная норма будет по каким-то причинам нарушена, любой сотрудник имеет право отстаивать свои права в суде, что чревато для руководства компании серьезными проблемами и штрафами.

Работодатели имеют право устанавливать 5-дневный, 6-дневный, а также гибкий график работы. В первом случае сотрудники получают 2 выходных, выделяя на работу не более 5 дней. 6-дневный график предусматривает наличие 1 выходного. Установка гибкого графика подразумевает разное количество трудовых дней и выходных в каждом отчетном периоде. Таким образом, работники могут вызываться для выполнения своих функций разное количество дней в неделю.

производственный календарь на 2016 годИногда политика ведения деятельности предприятия не предусматривает возможности установки понедельной или ежедневной продолжительности рабочих часов. В этом случае может использоваться варрант суммированной отчетности использования рабочего времени сотрудников. Такой подход бывает очень эффективным, ведь позволяет наблюдать необходимую норму трудовых часов за установленный промежуток времени. Также производственный календарь утвержденный правительством РФ, позволяет более быстро и точно определять время отпусков, декретных, больничных и прочих дней, связанных с необходимостью компенсационных выплат.

Как поможет производственный календарь на 2016 год простым рабочим?

Подобный документ чаще предназначается для кадровиков и бухгалтеров, но принести много пользы он может и простому рабочему человеку. Довольно часто люди ждут известий о запланированных выходных на новогодние или майские праздники. Избежать ошибок, строя свои планы на предположениях и догадках, можно просто открыв производственный календарь и ознакомившись с распределением трудодней, а также количеством выходных, выделяемых на праздники. Полезным будет такой календарь и для определения дней, предусмотренных для отработки некоторых выходных. Таким образом, дополнительный рабочий день в недели уже не будет неприятным сюрпризом, нарушающим все планы. Иногда люди скачивают или покупают производственный календарь, чтобы выяснить расположение сокращенных дней, предусматривающих уменьшение рабочих часов. Чаще такие дни выпадают при попадании последнего рабочего дня на канун праздника. Например, если выходной начинается в среду, а последний трудодень – вторник. В таком случае вторник должен считаться сокращенным днем, необходимым трудящемуся человеку для подготовки к празднику.

Производственный календарь на 2016 год Россия

Многие люди, работающими по плотному графику, уже сегодня задаются вопросом о выходных и рабочих днях в 2016 году. Хотя точного производственного календаря на 2016 год правительство пока не представило, затягивая рассмотрение проекта этого важного документа, некоторые сравнительно точные прогнозы все же имеются. Практически точно известно, сколько рабочих дней и выходных планируется в 2016 году.

Первый месяц года порадует 8 выходными, 8 праздниками и всего 15 рабочими днями. На это время выпадают довольно долгие новогодние + рождественские каникулы, продолжающиеся на протяжении 10 дней. Официальными выходными будет считаться период времени с 1 по 10 число.

В феврале выходных значительно меньше. Придется отработать 20 трудодней, включая сокращенный день, выпадающий на канун праздника. Планируется 8 выходных дней и 1 праздник. Март также не порадует сокращением рабочих дней. Предусматривается 21 трудовой будень. Впрочем, предусматривается также 9 выходных дней и 1 праздник (8 марта). В маю количество рабочих и нерабочих дней будет приблизительно одинаковым. Люди отработают 19 дней, но смогут отдохнуть на 10 выходных и 2 праздниках. Июнь тоже является рабочим месяцем, ведь выходных будет выделено лишь 9, включая 1 праздник. Остальные дни (21) будут считаться рабочими. В июле не будет праздников, но планируется 21 трудодень и 10 выходных. То же относится и к августу, состоящему с 23 рабочих дней и 8 выходных. В сентябре нужно будет работать 23 дня, а отдыхать всего на 8 выходных. В октябре трудовые дни на 1 сократятся, а выходные на 2 увеличатся. В ноябре намечается 21 трудодень, включая один сокращенный, а также 8 выходных и 1 праздник. Декабрь будет состоять из 22 рабочих дней и 9 выходных.

Производственный календарь на 2016 год с праздниками и выходными предусматривает небольшое количество времени для отдыха. Наиболее долгими будут новогодние выходные, а все остальные праздники не продлятся дольше 3-4 дней. Большого количества сокращенных дней тоже не ожидается.