-5       


Home Отдых Конкурсы Дата Пасхи 2013 году
Дата Пасхи 2013 годуДата Пасхи 2013 году.  Вопрос о том, какого числа в 2013 году пройдет Православная Пасха, интересует многих. Этот большой христианский праздник проводится в разные даты, в зависимости от года. Такая непостоянность происходит из-за того, что расчет производится по лунно-солнечному календарю, а он каждый год варьируется.

Есть общеизвестный принцип, из которого следует, что Пасху нужно отмечать в 1-вое Воскресенье после полнолуния, которое следует после весеннего равноденствия. Обычно этот день входит в период от 7 апреля до 8 мая.



В 2013 году Православная Пасха выпадает на 5 мая. В некоторых странах праздник считается государственным, например, в Греции, Болгарии, Канаде и Германии люди официально отдыхают целых 4 дня в честь этого праздника. А в странах СНГ вопрос о выходных днях решается правительством, поэтому в Украине Пасху празднуют 3 дня, начиная в субботу и заканчивая в понедельник. А в России не предусматривается выходных связанных с этим религиозным событием.



По традиции в этот праздник во всех храмах и церквях пройдут богослужения, а когда они окончатся, священники осветят те продукты, которые прихожане принесли. Обычно это крашенные яйца, но могут быть и другие продукты, связанные с празднованием Пасхи 2013.



Надеемся, что статья поможет вам разобраться в дате празднования Православной Пасхи в 2013 году.
 
Интересная статья? Поделись с другими: